Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
19 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Мошенники готовятся к «черной пятнице» 27 ноября.

О чем надо знать жителям Александровского района, делая покупки во время распродажи

В преддверии традиционной осенней распродажи, которая стартует в ночь на 27 ноября, активизировались интернет-мошенники. Они уже присылают «соблазнительные» предложения для владимирских покупателей. Чаще всего преступники действуют от имени крупных торговых сетей. От них приходят электронные письма с описанием больших скидок на электронику и бытовую технику, косметику, одежду и обувь. Чтобы «получить дополнительный дисконт», владимирцам предлагают «сделать предзаказ» по ссылке. Такая ссылка может привести на фишинговую страницу, с помощью которой мошенники узнают реквизиты карт покупателей и получат доступ к их счетам. В случаях, когда владельцы карт сами сообщают конфиденциальные данные мошенникам — например, оставляют их на сайтах-клонах, - банки не возмещают потери.

Итак, накануне распродаж эксперт Отделения Владимир Банка России Евгений Гаврилюк напоминает, как избежать простейших ошибок, чтобы гарантированно приобрести товар и не попасться на удочку мошенникам:

Правило первое: дополнительная карта

Подстрахуйтесь и заведите себе в своем банке отдельную карту для покупок через интернет – пластиковую или виртуальную. Пополняйте ее на необходимую сумму непосредственно перед покупкой или установите лимит трат. Если вдруг столкнетесь с мошенниками, они не смогут добраться до ваших основных сбережений, которые лежат, например, на зарплатном счете.

Правило второе: надежные сайты

Пользуйтесь только проверенными и надежными сайтами, которые используют технологию безопасного проведения операций. Не переходите по рекламным ссылкам, которые пришли вам по электронной почте или СМС от неизвестных отправителей. Они могут либо запустить в ваш гаджет вирус, либо привести вас на сайт-двойник.

За первое полугодие 2020 года Банк России выявил около 119 тысяч фишинговых сайтов – это подделки под платежные системы, страховые компании, легальные магазины и т.д. Поэтому даже к проверенному предыдущими покупками продавцу стоит присматриваться внимательно, ведь под него могут маскироваться злоумышленники.

Правило третье: берегитесь вирусов

Установите антивирусную программу и поддерживайте ее в актуальном состоянии, регулярно обновляйте. Это нужно сделать на всех гаджетах, которые используются для поведения платежей через интернет (компьютер, мобильный телефон, планшет). Хороший антивирусный пакет всегда включает в себя защиту от фишинга и вредоносных программ.

Правило четвертое: секретные данные

Не совершайте покупки на web-сайтах, которые не используют специальные средства защиты информации о платежной карте. У безопасных сайтов адрес должен начинать с https:/, в адресной строке должен стоять знак замочка. Для совершения оплаты сайт перенаправит вас на платежный шлюз банка.

Для проведения операции через интернет используется трехзначный код (CVV или CVC-код), который находится на обратной стороне карты. Если продавец вдруг запрашивает ПИН-код, то нужно немедленно уходить оттуда – это однозначно мошенники. Также нельзя сообщать персональные данные или информацию о карте, которая не относится непосредственно к покупке: пароли доступа в интернет-банк, кредитные лимиты, историю операций и так далее.

Правило пятое: платежи – не по WiFi

Старайтесь делать покупки со своего компьютера или мобильного телефона, чтобы чужие люди не воспользовались вашими персональными данными. Не используйте открытые сети: киберпреступники способны создать клон сети, к примеру, популярного кафе. Если в такой публичной сети WiFi совершить платеж, злоумышленники легко могут получить доступ к данным.

Будьте бдительны, берегите свои средства!

Комментарии
Комментариев пока нет