Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
19 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Кредитору выписали крупный штраф за выбивание долга угрозами и оскорблениями.

Управление судебных приставов по Владимирской области помогло местной жительнице разобраться с микрофинансовой организацией, которая оказывала психологическое давление на просрочившую платежи по кредиту должницу. Приставы рассказывают, что делать, если кредиторы угрожают физической расправой.

Жительница Владимирской области обратилась в службу судебных приставов с жалобой на действия микрокредитной организации. У женщины имелась просроченная задолженность по кредитным обязательствам — кредит она взяла в МФО из разряда «быстрые деньги до зарплаты», зарегистрированной в Ростове-на-Дону. С выплатами по кредиту она не справилась и накопила долг.

Кредиторы решили выбивать деньги не законным путем, а оказывая на должницу психологическое давление — на мобильный телефон ей начали поступать звонки с требованием оплатить просроченную задолженность, звонившие оскорбляли женщину и угрожали ей.

Сотрудники управления ФССП возбудили дело об административном правонарушении, вина микрокредитной организации была полностью подтверждена. Ростовского кредитора наказали штрафом в 350 тысяч рублей.

Управление ФССП по Владимирской области напоминает, что взысканием просроченных задолженностей могут заниматься только организации, включенные в госреестр, который ведет Федеральная служба судебных приставов:

«Действия сотрудников организаций, занимающихся возвратом задолженностей, по отношению к физическим лицам строго регламентируются соответствующим Федеральным законом №230-ФЗ, положения которого предусматривают, в том числе, и порядок, и степень воздействия на граждан, имеющих неоплаченный долг. Если же действия кредиторов при взаимодействии с клиентами-должниками выходят за допустимые рамки, это является нарушением законодательства и предполагает административную ответственность. Граждане в этом случае вправе обращаться в надзорный орган, которым является Служба судебных приставов».

Чтобы обжаловать незаконные действия коллекторов, жителю Владимирской области необходимо направить в региональное управление ФССП заявление с указанием ФИО, контактов, изложить суть обращения и приложить к нему в качестве дополнительных доказательств фото, видео, аудиоматериалы, скриншоты, детализацию звонков, полученные от взыскателей долга письма или СМС и обязательно - свой кредитный договор.

Источник:https://zebra-tv.ru/novosti/jizn/kreditoru-vypisali-krupnyy-shtraf-za-vybivanie-dolga-ugrozami-i-oskorbleniyami/

Комментарии
Комментариев пока нет