Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
29 Марта
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Кондитер из Александрова представила 10-килограммовый бюст короля Артура из шоколадной пасты.

Кухня уже давно перестала быть просто помещением для приготовления пищи. Она превратилась в мастерскую и творческое арт-пространство. Там продукты не шинкуются, взбиваются или смешиваются, а переходят в иную, более утонченную форму. Так получаются съедобные произведения искусства. Например, сделать из шоколадной пасты скульптуру под силу повелительнице сладких изделийЕлене Сорокиной из Александрова. Накануне Дня кондитера она представила свой очередной шедевр, который можно попробовать. Только вот разрезать такую красоту будет ох как непросто!

Появилась работа в рамках прохождения онлайн-курса, запущенного мастером из Болгарии. Задача у учеников была сложная: слепить из сладкой массы бюст короля Артура. Но для Елены, судя по всему, нет невыполнимых целей, ведь ей с успехом удалось пройти обучение и продемонстрировать достойный результат.

«Я вхожу в сообщество Cake Artist World corp., и к курсу присоединились многие его участники. Мне тоже не хотелось проходить мимо, уж очень интересная была тема. Мы получили полное сопровождение мастера, впитав информацию, как губки. Было много полезного: разные техники, конструкторские фишки, знания по анатомии. На данный момент готовы первые 10 работ, и моя в том числе. Бюсты у всех разные: молодые и пожилые мужчины, воины со шрамами, красавчики. Моя скульптура сделана из шоколадной пасты — мастики, а внутри каркас и съедобная масса для облегчения конструкции».

КСТАТИ:владимирцы — те еще сладкоежки. Как сообщает статистика, в год на одного жителя 33-го региона приходится больше 6 кг шоколада! Интересно, что за последние пять лет цифры значительно выросли: в 2017 году среднее значение этого вида десерта на одного человека составляло 5,4 кг. Другие кондитерские изделия в области менее популярны, хотя их потребление тоже измеряется килограммами.

Глядя на итог трудов мастера, не сомневаешься: это грандиозная по тяжести работа. И речь не про вес, хотя сама фигура очень тяжелая, порядка 10 кг, а про детальность и анатомическую выверенность. Елена признается, что, конечно, не обошлось без ошибок, переделок было много.

«Мне сложнее всего дались уши. Мало их сделать, важно слепить два одинаковых, а потом поставить их на нужные места, соблюдая пропорции. Сам бюст в натуральную величину сейчас расположился у меня дома на подложке размером 30 на 40 сантиметров».

Впрочем, эта работа не самая масштабная в творческой карьерекондитера. Наиболее внушительным стал проект «Тайны морских глубин», в рамках которого была создана огромная 80-сантиметровая конструкция с крупным осьминогом.

Спустя многие месяцы бюст наконец закончен, только вот что с ним делать в итоге, Елена пока не решила. Признается, что когда работ накапливается очень много, с ними приходится прощаться — попросту разрушать. Но такой судьбы голове короля Артура она не желает. Надеется, что кто-нибудь заинтересуется сладкой скульптурой и заберет себе, может быть, даже в музей.

Источник: https://kluch.media/materials/konditer-iz-aleksandrova-predstavila-10-kilogrammovyy-byust-korolya-artura-iz-shokoladnoy-pasty/

Комментарии
Комментариев пока нет