Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
24 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Как воруют на продажу персональные данные абонентов.

УФСБ России по Владимирской области выявлена и задокументирована противоправная деятельность специалиста офиса продаж ПАО «МТС» 1998г.р., причастной к неправомерному доступу к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшему ее копирование, а также незаконному разглашению сведений, составляющих коммерческую тайну, совершенных с использованием своего служебного положения из корыстной заинтересованности.

По версии следствия, в период с декабря 2020г. по январь 2021г. фигурантка, посредством использования штатного программного обеспечения, не имея законных оснований, осуществила неправомерный доступ к компьютерной информации, находящейся в базе данных ПАО «МТС», скопировала персональные данные абонентов и направила их третьему лицу. Указанные противоправные действия были продиктованы корыстной заинтересованностью, выразившейся в желании получить за предоставленные сведения денежные средства.

Необходимо отметить, что данная информация ограничена в доступе, охраняется иподлежит защите в соответствии с положениями Федеральных законов «О персональных данных», «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Таким образом, обвиняемая осуществила без согласия владельца незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, которые были доверены ей по работе.

На основании переданных УФСБ России по Владимирской области материалов ОРД в июле 2021 года УМВД России по Владимирской области в отношении указанной сотрудницы ПАО «МТС» возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 272 и ч.3 ст.183 УК России.

Комментарии
Комментариев пока нет