Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
29 Марта
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru
17 Сентября 15:32
458
Политика 0 комментариев

Как на Западе отреагировали на саммит ШОС с участием Путина.

Кадр из Самарканда, который сейчас обсуждают влиятельные западные издания: рукопожатие на троих. Лидеры России, Индии и Китая – на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Западная пресса явно в недоумении: неужели план по тотальной изоляции России окончательно провален? А после появления этой обложки одного из центральных китайских изданий многие всерьез заговорили о том, что новый полюс противодействия условному Западу теперь окончательно сформировался.

Какую реакцию уже запустила встреча в Самарканде, знает европейский обозревательРЕН ТВВиталий Чащухин.

Сильный лидер в окружении могущественных партнеров. Совсем не таким себе представляли Владимира Путина на Западе спустя семь месяцев военного и санкционного противостояния, которое снова возросло.

Изменение облика мирового порядка уже точно не остановить. По итогам саммита в Узбекистане -историческое сближение России с Китаем, крепнущие российско-турецкие связи, дружеские переговоры с премьер-министром Индии. Вот, с кем в реальности обсуждается то, что волнует всех.

В Европе и за океаном на новый геополитический расклад смотрят испуганным и потрясенным взглядом. "France-24" в прямом эфире пытает своих экспертов - что это было?

"Страны, которые представлены в Шанхайской организации сотрудничества, составляют половину населения Земли. В каком-то плане это можно назвать "контрсаммитом", -сказал научный директор Института международных и стратегических исследований Жан-Винсент Бриссе.

И России действительно удается перекраивать прежние правила, признает ведущее немецкое деловое издание "Handelsblatt".

"Для Путина встреча стала еще одной возможностью продемонстрировать, что его страна далеко не так изолирована на международном уровне, как хотелось бы Западу. Его послание было таким - Индия и другие страны ШОС, на долю которых приходится около 40 процентов населения мира, создают серьезную альтернативу",- сказано в материале издания.

Но в Белом доме все равно не верят своим глазам, выдавая желаемое за действительное.

"У мистера Путина там вовсе нет дружелюбно настроенных союзников из-за того, что он делает на Украине. Он просто все больше изолирует себя от международного сообщества. Мы не думаем, что сейчас время вести какие-либо дела с Россией",- уверяет координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби Джон Кирби.

"FT" тут же перепечатывает это в еще более искаженной форме: якобы тот же индийский премьер "ругает Путина за украинский конфликт". Хотя стоило всего-то взглянуть в свои же американские соцсети, где Моди лично пишет о прошедших переговорах:

"Провели замечательную встречу с президентом Путиным. У нас была возможность обсудить дальнейшее сотрудничество между Индией и Россией в таких секторах, как торговля, энергетика и оборона", -сказано в сообщении премьера Индии Нарендры Моди.

Неизбежный поворот России на Восток вызывает болезненные переживания. В Европе особенно. С особой тревогой отсюда наблюдает за разворотом в Азию даже газовой трубы. О "Северном потоке - 2" на саммите ШОС говорят в прошедшем времени. Китай изгоняет саму Германию с позиций главного импортера российских энергоресурсов.

Путин рассказывает детали последнего телефонного разговора с канцлером Германии Шольцем:

"Вот "Газпром" не дает газ". Послушайте, вы нормальные люди или нет? Польша взяла и поставила под санкции газопровод "Ямал-Европа". И закрыла маршрут! Я господину Шольцу сказал: "Позвоните, - чего вы мне звоните? - в Варшаву позвоните и попросите, чтобы они открыли маршрут". Вот и все. Первое. Второе - две нитки газопровода - по территории Украины. Украину снабжают оружием, она взяла и закрыла им один из маршрутов. Пожалуйте бриться".

По обеим веткам "Северного потока" бьют своими же санкциями, регулярный ремонт турбин большене представляется возможным, а значит, и поставки тоже. Положенный Европе газ перенаправляется Китаю, на полях саммита ШОС достигнута окончательная договоренность по"Силе Сибири - 2". В сентябре поставки в КНРуже сверхсуточных контрактов. Немецкое издание "Der Spiegel" одной фразой сформулировало, как такое возможно:

"В российско-китайском партнерстве нет трещин".

Свою резиденцию в Самарканде Путин покидал, что называется, - "на коне". Провожали под аплодисменты.

Напомним, саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) проходил в Самарканде 1516 сентября.

Источник: https://ren.tv/news/politika/1024707-kak-na-zapade-otreagirovali-na-sammit-shos-s-uchastiem-putina

Комментарии
Комментариев пока нет