Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
28 Марта
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Как электронные мошенники "продают" туристам авиабилеты?

Как не стать жертвой мошенников, планируя отдых?

Чем ближе весна, тем сильнее желание уехать отдохнуть на море. Многие владимирцы планируют свой отдых заранее, подбирают туры, сравнивают цены на билеты. Учтя это, кибермошенники тоже не теряют времени, расставляя для граждан, планирующих отдых, ловушки в интернете. Аферисты заманивают пользователей через социальные сети. Они копируют сайты авиакомпаний и известных турфирм и предлагают заплатить за перелет с помощью электронного кошелька или прямого перевода на карту. Основная цель аферистов – завладеть данными платежных карт и получить деньги. Такие операции проходят мгновенно, и отозвать их невозможно. Полицией регулярно блокируются десятки фейковых ресурсов по продаже авиабилетов, но на их месте сразу появляются новые.

Обман туристов может стать самым популярным мошенничеством в 2021 году. После возобновления международных авиаперелетов, которые были приостановлены из-за пандемии коронавируса, начинается постепенное восстановление потока туристов. Особое внимание мошенников всегда привлекают туристические направления, которые активно рекламируются. Поэтому слишком дешевые билеты на популярные курорты и "эксклюзивные" рейсы ‒ это повод проявить бдительность. Схема проста для проверки: как только возникает ситуация с явно дешевыми билетами или с рейсами, которые нигде на других сайтах не подтверждаются, то это один из показателей деятельности мошенников.

«Если вы собираетесь купить билет или путевку в интернете, тщательно проверьте сайт авиакомпании или турфирмы. Внимательно изучите адресную строку браузера, проверьте защищенное соединение - буквы https в начале адресной строки и значок закрытого замка. Преступники создают липовые онлайн-ресурсы с простой целью — собрать конфиденциальные данные. Ведь банки не компенсируют потери, если человек сам перевел деньги преступникам или ввел на фишинговом сайте полные реквизиты карты, пароли и коды из банковских уведомлений», - предупредил эксперт Отделения Владимир Банка России Евгений Гаврилюк.

Комментарии
Комментариев пока нет