Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
16 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

И снова в путь "Под княжеским стягом".

МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЁЖИ «ПОД КНЯЖЕСКИМ СТЯГОМ».

Александровский художественно-краеведческий музей с 2002 года реализует межрегиональный проект патриотического воспитания молодёжи «Под княжеским стягом». Научным руководителем программы является доктор исторических наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Ярослав Викторович Леонтьев.

Под стягом Михаила Скопина-Шуйского прошло ни одно поколение, а кто-то из года в год продолжает участвовать в экспедиции и не покидает дружные ряды участников.

4 августа стартовала XVIII экспедиция «Под княжеским стягом». В путь участников экспедиции провожали начальник Комитета по культуре, молодёжной и социальной политике Александровского района Е.Н. Максименко, начальник отдела по культуре, молодёжной политике и туризму Г.Ф. Истомина и председатель Совета молодёжных организаций и объединений при главе администрации Александровского района К.Р. Курочкин.

– В восемнадцатый раз отправляется экспедиция «Под княжеским стягом». Вы мужественные люди, достойные восхищения, занимаетесь большим и нужным делом, – отметила Елена Николаевна Максименко и пожелала участникам лёгкой дороги, Кирилл Курочкин пообещал в следующем году примкнуть к экспедиции.

После напутственных слов провожающих, Кирилл Курочкин передал стяг руководителю экспедиции и директору Александровского художественно-краеведческого музея Ольге Ивановне Меньшиковой, для которой это девятая экспедиция и восьмая в роли руководителя.
Среди участников – «ветеран движения» Михаил Яковлев, четыре сотрудника музея: Ольга Меньшикова, Яна Шепелева, Полина Аверина, Вадим Папугин; а также участники прошлых экспедиций: Илья Ефимов, Андрей Подвысоцкий и Степан Суворов.
Все участники либо имеют прививку от коронавируса, либо справку о сделанном ПЦР-тесте.

Фото на память и обязательная клятва:
– Будем достойны памяти наших отцов и дедов! Остаёмся верны лучшим традициям, которые сложились нашими участниками за предыдущие годы в программе «Под княжеским стягом».
– Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!
Участники экспедиции, водрузив на плечи огромные рюкзаки, отправляются к «баргузину», который отвезёт их в начальную точку маршрута «Юрьев тракт» на территории Андреевского сельского поселения.

ЭХ, ДОРОГИ…
Участники экспедиции высадились в деревне Демьяново, недалеко от Долгополья, где и разбили лагерь для первой ночёвки. На следующий день им предстояло пройти 20 километров.

В Поречье у обелиска участники экспедиции почтили память жителей деревни, ушедших на Великую Отечественную войну. Посетили они и село Никольское, которое примечательно тем, что во время войны ученики сельской школы собрали большое количество лекарственных растений, сдали их в аптеку, а полученные деньги отправили на нужды Красной армии – на сбор тёплых вещей. Данный факт подтверждает квитанция, которая хранится в Александровском художественно-краеведческом музее. После такого насыщенного дня на ночь участники экспедиции остановились у деревни Соколово, недалеко от посёлка Майский. А на следующий день они пришли на Каринское поле, где к ним присоединился «ветеран движения» Денис Малыгин.

Каждый участник по традиции у вечернего костра был награждён благодарственным письмом от Комитета по культуре, молодёжной и социальной политике, а также вкусным подарком – натуральным шоколадом ручной работы с изображением стяга и символичной надписью «Привал за поворотом (через полтора километра)», которая стала постоянной «фишкой» после одного из походов.

Путники проходили около 25 километров в день. Пели походные песни, преодолевали природные преграды: переправлялись через реки, штурмовали поваленные деревья и заросли травы в человеческий рост. Как свидетельствуют участники и путевые фотографии – все счастливые, уставших нет. Ночи были тёплые, назойливых комаров не наблюдалось, и даже дождь не испортил хорошего настроения. А главное, они снова вышли в путь. Пусть маршрут был легче, чем предыдущие, но после пропуска экспедиции в прошлом году, этот поход позволил влиться в привычное русло, а значит межрегиональный проект «Под княжеским стягом» продолжает жить!

ПОД ЗНАМЕНЕМ СКОПИНА-ШУЙСКОГО
В субботу погода не баловала: вспоминаются строки из песни «Налетели вдруг дожди, наскандалили». Гром, молния, сильный дождь – всё это как раз перед самым началом патриотической акции «Отчизны верные сыны», посвящённой периоду Смутного времени начала XVII века.

Как верно отметили ведущие мероприятия, для каждого поколения свои напасти, для нас это пандемия. Поэтому и действо на Каринском поле было кратким, с минимальным количеством зрителей. Зато видеосюжет, который в ближайшее время появится в социальных сетях Александровского художественно-краеведческого музея, смогут посмотреть гораздо больше людей, и не только жителей нашего района.
Украшением акции стали юнармейцы школа №11 города Струнино, которые сопровождали всё мероприятия: от торжественного вноса Государственного флага до почётного караула у поклонного креста. А атмосферу праздника создали вокалисты Александровского района: Анатолий Баулин (ДК г. Карабаново), исполнивший песню «Святая Русь» и Денис Хайлов (вокальная студия «Былина», ДК «Юбилейный) с проникновенной композицией «Россия».

– Дорогие друзья, ветераны экспедиции «Под княжеским стягом» и участники акции «Отчизны верные сыны»! – приветствовал участников акции заместитель главы администрации по вопросам социальной политики Сергей Петрович Новиков. – У каждого города есть свои важные, исторически значимые места. В Александровском районе одним из таких мест является Каринское поле – поле славы и доблести русского войска. Здесь в далёком 1609 году войска под предводительством Михаила Васильевича Скопина-Шуйского дали отпор и разгромили польско-литовских интервентов. Отсюда началось сплочение и мобилизация всех сил, чтобы прогнать врага со своей земли. Это значимое место, окроплённое кровью наших земляков и соотечественников. Пока мы храним память о наших погибших воинах, о победах на полях сражений – живёт наша история, а вместе с ней живёт и государство, наша большая Родина. Чтобы не зарастала народная тропа к этому полю, мы будем проводить патриотические акции и фестивали чаще, чем один-два раза в год. А наши неприятели пусть учат историю и знают, каков русский дух: он сильнее любого оружия и силы, которая есть на земле.

Участниками экспедиции и заместителем главы администрации С.П. Новиковым на Каринском поле были высажены три дуба, привезённые из-под Ржева, во время экспедиции в 2019 году. Ростки были укоренены на территории усадьбы А.М. Первушина в Александрове.
С участниками акции «Отчизны верные сыны» связался научный руководитель межрегионального проекта Я.В. Леонтьев и по громкой связи поприветствовал всех присутствующих:

–Я от души поздравляю вас с очередным мероприятием на поле ратной славы. Я рад, что наши традиции не угасают. Сегодня по историческому совпадению 100 лет со дня смерти великого русского поэта Александра Александровича Блока, со школьных лет вы знаете его знаменитый цикл «На поле Куликовом». Мне хочется надеяться, что вы напишете новые строки, посвящённые ратному Каринскому полю под Александровом, Константиновскому полю под Калязиным и другим местам боевой славы Скопина-Шуйского и его воевод. Как многолетний научный руководитель программы «Под княжеским стягом», желаю нам всем бодрствовать, здравствовать и продолжать дело, начатое в далёких 2001-2002 годах.
Завершилась акция возложением свечей и цветов к Поклонному кресту.

А.КУЛЬКОВА
#голоструда

https://vk.com/video-182691252_456239771

Комментарии
Комментариев пока нет