Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
28 Марта
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Евгений Усанов: ТУРИЗМ – ТОЛЬКО ЛИ «ПОДСЫПКА ЩЕБНЯ»?

С 1985 года в каких только кабинетах и на Круглых столах – от Министерств и Совета Федерации не слушал бурную риторику заинтересованных в развитии туризм лиц и деловито-убаюкивающие речи чиновников. Сам выступал с новациями, инициировал выделение из областного Комитета по физической культуре, спорту и туризму в самостоятельный Комитет по туризму и Киселёв с Виноградовым поддержали эту идею, инициировал проект «Река времени» - ничем не удивишь.

И всё же вздрогнул, когда прочёл заметку о Круглом столе 25 февраля с.г. на тему, якобы, РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА. Потому что между строк увидел дыхание СМЕРТИ ТУРИЗМА в нашем районе. Опять те же речи тех же должностных лиц. А почему на эту актуальную встречу с представителями турбизнеса, очень важной и умершей практически сейчас отрасли, связанной не только с возвращением заработной платы сотрудникам турфирм и доходов музеев, но и реальным созданием новыхрабочих мест,созданиемчастных музеев, новых турагенств, оживлением гостиниц, кафе, отрасли реставрации памятников,производства сувенирной продукции,творчества художников, приданием эстетического своеобразия дизайну городской среды, НЕ ПРИГЛАСИЛИ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ ЛИЦ?

Круглый стол прошёл бы гораздо продуктивнее, если на встречу были приглашены представители турфирм, руководители музеев, в том числе и частных, созданных и вновь создаваемых, гостиниц, кафе, производства сувениров, представители активных общественных организаций в социокультурной сфере и защите окружающей среды: АООПИиК, НКО«Общественная палата города Александрова», НП«Индустрия гостеприимства», «Народный патруль»,молодёжь, прошедшая в 2020 году межрегиональную «Школу реставрации» и, конечно, - представители «Владспецреставрации»и Госинспекции по охране объектов культурного наследия. Также не отказались бы присутствовать депутаты из соответствующих комиссий городского и районного Советов.

Никого из названных не следует бояться. Они – те самые социальные партнёры. Эта армада —те, кто реально заинтересован в будущем своего города, хочет работать и уже работает в сфере ТУРИЗМА, только ОНИ могут РАЗВИВАТЬ ТУРИЗМ.Развитие туризма должно положить конец порочной практики уничтожения объектов культурного наследия,должно пробудить сельские МО и заставить работать огромный потенциалЗИПЛ.

Иначе всё опять закончится щебетом о «подсыпке щебня», затратном «ремонте дорог» и, возможно, вновь выльется в протестное голосование. Как развивать туризм - мы ждём открытого многопланового диалога - продуктивного Круглого стола. Вчера вечером позвонил Андрею Вячеславовичу – президенту Лиги караванеров, познакомил с идеей-проектом АООПИиК о новой локации города и района. Мне показалось, что с него сон слетел – так он обрадовался – «Конечно, шлите!» Давайте научимся вместе работать. Туризм не должен умереть.

Усанов Е.Н.

Комментарии
Комментариев пока нет