Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
28 Марта
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий - автор выставки "Отражение".

«МЫ - ОТРАЖЕНИЕ МИРА…»
В Александровском художественно-краеведческом музее 17 сентября состоялась творческая встреча с автором новой выставки «Отражение». Необычность ей придал тот факт, что создатель полотен – епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий.
Это уже вторая «персоналка» владыки в Александрове. После назначения на высокий пост в мае 2018 года, уже в феврале 2019-го он презентовал свою выставку в музее-заповеднике «Александровская слобода». Тогда на ней, помимо картин, были представлены ещё и фотографии.
Если обратиться к биографии автора, то в соединении духовного и светского нет ничего удивительного. Епископ Иннокентий (в миру Яков Яковлевич Яковлев) родился на Сахалине в семье военнослужащего. До пострига и начала служения в церкви окончил архитектурный факультет Новосибирского строительного института. С детства любил рисовать. Стал членом Союза художников СССР, иллюстрировал книги Ф. Достоевского. У военных и священнослужителей много общего: и те, и другие служат; и те, и другие часто переезжают; и те, и другие живут по уставу; и, наконец, - спасают людей от видимых и невидимых врагов. Не так далеки посвятившие себя Христу и от творческих людей. Об этом епископ рассказал, отвечая на вопросы заведующей выставочным залом Анны Титовой, которая вела встречу. На вопрос, может ли священник совмещать служение Богу с таким «светским» занятием», владыка ответил:
- Я не могу себе позволить всё время заниматься искусством, но без него нет ощущения жизни. Творчество — это на всю жизнь. Это такая всеобъемлющая субстанция. И Церковь — тоже творчество. Человек приходит на исповедь, пастырь беседует с ним, окормляет, и человек меняется. И сам священник меняется, он над своей душой творчески работает. Преображение души — это и есть высшее творчество.
На выставке в Александровском художественно-краеведческом музее представлен цикл работ на библейские и евангельские темы, а также бытовые, на первый взгляд, картины. Владыка, отдавая предпочтение графике, опирается в своём творчестве на принципы: «работа должна быть доходчивой» и «в каждой должно происходить событие».
Название своей выставки он аргументировал так:
- «Отражение» – очень хорошее слово. Много фотографов делали свои выставки с этим словом. Ты отражаешь жизнь, которую можно воспроизводить фигуративными средствами, а можно делать абстрактные картины, и это тоже будет отражение.
Председатель Александровского клуба художников Анатолий Демьянов так оценил увиденное:
- Вторая выставка и снова я в восторге от неё. Покоряет профессиональный подход. У вас не картинки для созерцания, а работы с глубоким философским наполнением. Каждый зритель, думаю, находит здесь что-то интересное, что-то заставляющее его задуматься. Это очень важно, потому что сейчас очень много пустого и бестолкового в изобразительном искусстве, выставки засорены.
Во время встречи, а она получилась очень тёплой, без какого-то ни было пафоса, одним словом, разговором по душам, Епископ Иннокентий охотно и иронично рассказывал о своих работах, отвечал на вопросы гостей вернисажа, которым были интересны темы не только содержания картин, но и, например, храмовой архитектуры. И вот, когда презентация выставки подошла к завершению, Анна Титова напомнила владыке, что на открытии юбилейной выставки Александровского клуба художников, которая была посвящена 40-летию клуба, он выразил готовность вступить в его ряды. Епископ не стал отрицать своих слов, а посему, воспользовавшись хорошим поводом, ему было вручено клубное удостоверение. Это уже не первый художник в облачении в рядах Александровского клуба – с 2000 по 2003 годы его возглавлял Евгений Алексеев, настоятель храма Святой Троицы в городе Карабаново, который, кстати, был восстановлен по проекту епископа Иннокентия.
Владыка в качестве ответного подарка вручил музею альбом со своими работами, изданный к его 75-летию.
Э. ЕГОРОВ.
Фото Н. Капрановой.
P.S. Выставка «Отражение» будет работать в выставочном зале Александровского художественно-краеведческого музея до 2 октября (0+).

#Александров#Александровскийрайон#голоструда

Комментарии
Комментариев пока нет