Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
18 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Давно пора: не болтать о туризме в Александрове, а реально работать!

АЛЕКСАНДРОВ МОЖЕТ СТАТЬ ПЛОЩАДКОЙ ДЛЯ ФЕСТИВАЛЯ КАРАВАНЕРОВ.

Туристическая отрасль – дело прибыльное, она хорошо пополняет казну малых городов, которым есть чем привлечь туристов. У Александровского района потенциал большой, чего стоит только наша знаменитая «Александровская слобода» с её царским гостеприимством, интересны купеческие подворья АХКМ, не менее интересен и уникальный музей сестёр Цветаевых.Есть на что посмотреть в Александрове, есть где остановиться, но поток туристов пока ещё оставляет желать лучшего. А уж в последнее время, когда из-за сложной эпидемиологической обстановки в мире отменялись все фестивали и масштабные праздники, в особенности нужно думать, как вернуть тех, кто всегда выбирал Александров местом отдыха и местом встречи с историей.

О развитии туризма и говорили на круглом столе, прошедшем в зале заседаний администрации района 25 февраля. В этот день администрация Александровского района встретила группу экспертов – представителей «Лиги караванеров» и Общенационального союза индустрии гостеприимства. И если представители индустрии гостеприимства, рассматривающие турпродукт в качестве комплекса услуг и сервиса для туристов, нам давно знакомы, то караванеры впервые «постучались» в наш район.

Кто это такие? Особые автотуристы, предпочитающие путешествовать по миру в домиках на колесах. Их автодома – вполне внушительные по размеру машины, от пяти до девяти метров в длину и примерно 3,5 метра в высоту, внутри есть многое: спальня, кухня, туалет. Как правило, владельцем такого дома на колесах является семья, так что отдых караванеров можно отнести к разряду семейных путешествий, а передвигаются они по дорогам стран караваном в шесть или семь автодомов. Приезжают в город, оставляют свой дом на колёсах на стоянке, берут велосипеды, или просто пешком отправляются на осмотр достопримечательностей, посещают магазины, остаются на ночлег, если понимают, что город им интересен.

Поводов для приезда представителей «Лиги караванеров» в Александров было несколько.
В 2022 году запланировано проведение масштабного Международного фестиваля FICC INTERNATIONAL RALLY в Москве, в связи с этим четыре района Владимирской области, в том числе и Александровский, интересуют экспертов в плане создания маршрутов для автотуристов. Фестиваль 2022 года призван раскрыть туристский потенциал России для нескольких миллионов автопутешественников из стран Европы, Турции и Китая, а также дать толчок активному развитию автотуризма для разных регионов страны.

В работе круглого стола приняли участие глава администрации Александровского района А.В. Кузнецова, председатель комитета по туризму администрации Владимирской области С.А. Огудин, президент «Лиги караванеров» А. Артюхов, эксперты из ЦФО и Москвы. Модератором встречи стал А.В. Малиновский, и.о. начальника МКУ «Комитет по культуре, молодежной и социальной политике».
Кузнецова А.В. в приветственном слове отметила, что районная администрация готова поддержать инициативы в сфере развития туризма, тем более, что в этом году активно взялись за улучшение качества автодорог.

Эксперты тоже отметили отличную транспортную доступность Александрова. В самом городе они наметили две возможных стоянки для караванеров, но не исключили возможность оборудования особой стоянки для таких путешественников, если бизнес заинтересуется предложением отсыпать гравием территорию, оградить её. Такая стоянка может использоваться и как кемпинг. Безусловно, потребуется продумать, как и где путешественники смогут пополнить запасы воды и опорожнить капсулы с отходами жизнедеятельности.

Председатель комитета по туризму администрации Владимирской области С.А. Огудин проинформировал, что Ростуризм охотно распределяет гранты, финансируя частные инициативы в сфере туризма. Если найдутся заинтересованные люди, желающие разработать свой туристический проект, то область окажет необходимую методическую помощь и проконсультирует заявителей.

Разработать навигацию, проложить туристические маршруты, ориентируясь на 2022 год, когда ожидается открытие границ – вот задача на перспективу. А решать её надо начинать уже сегодня. И первый шаг район сделал – эксперты «Лиги караванеров» остались довольны деловой встречей, обменом мнениями, знакомством с инфраструктурой города.

С. Аминова

Комментарии
Комментариев пока нет