Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
25 Апреля
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

Александров - город кузнецов.


Кузнечное дело известно с давних времён. Недаром даже есть пословица «Кузнец всем ремёслам отец». По «Топографическому описанию Владимирской губернии» 1784 года в Александрове значилось 43 кузницы, поэтому неслучайно на гербе города изображены тиски и наковальня.Эта символика стала поводом к тому, что в прошлом месяце общественная межрегиональная организация «Союз кузнецов России» обратилась в адрес главы администрации Александровского района с письмом о подписании соглашения о сотрудничестве по возрождению традиционных народных промыслов на территории Александровского района. После совместной кропотливой работы 20 октября в зале заседаний администрации состоялась встреча заинтересованных сторон - представителей Союза и администрации района.

Подписи под документом поставили начальник Комитета по культуре, молодежной и социальной политике Александровского района Елена Николаевна Максименко, директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Александровская слобода» Алла Сергеевна Петрухно и президент межрегиональной общественной организации «Союз кузнецов России» Мария Геннадьевна Круглова.

– Это значимое событие для Александровского района. На гербе нашего города изображены символы кузнечного ремесла тиски и наковальня, то есть здесь развивалось кузнечное дело, – отметил в приветственном слове заместитель главы администрации района по вопросам социальной политики, культуры и спорта С.П. Новиков. - Считаю, что с Союзом у нас сложатся плодотворные и долгие отношения. Администрация района предоставляет им площадку, на которой будет развиваться кузнечный промысел - сначала на территории города, а в дальнейшем и в районе.

Соглашение между тремя организациями в течение трёх лет предполагает не только возрождение и развитие кузнечного промысла на территории района, но и формирование креативной городской среды, содействие росту туристической привлекательности. Также предусматриваются творческие и образовательные мероприятия, фестивали и акции.

Первым объектом в рамках подписанного соглашения станет кузнечная арт-резиденция на территории парка культуры и отдыха г. Александрова, где будет запущен подпроект «Школа юного кузнеца».
– Создание постоянно действующей арт-резиденции позволит расширить существующие и организовать новые совместные проекты, которые станут интересны не только горожанам, но и гостям нашего района, – прокомментировала Е.Н. Максименко.

Мария Геннадиевна Круглова рассказала об истории и деятельности Союза кузнецов. Межрегиональное общественное объединение было основано в 1986 году благодаря известному профессору кафедры обработки металла давлением МВТУ им Н.Э. Баумана Юрию Анатольевичу Зимину. В советское время художественная ковка как направление развивалось медленно. С этим и было связано особое внимание к этому ремеслу. В рамках «Союза кузнецов России» создана Российская кузнечная академия, которая объединяет учёных по обработке металла давлением. На сегодняшний день Союз объединяет более 900 лучших кузнецов-художников, мастеров по металлу, оружейников из всех регионов страны. Основными целями организации являются сохранение исторических технологий, в том числе, исторических металлургий, развитие технологии художественного металла, возрождение и развитие художественного ремесла и системная работа по популяризации всего, что связано с кузнечным искусством.

В разных уголках России Союзом устраиваются выставки и проводятся фестивали кузнечного и оружейного искусства, на которые приезжают участники из России, Европы и стран СНГ.

– Не в пустую почву ложатся ваши усилия. Центр ремёсел был членом Союза кузнецов, работал с Ю.А. Зиминым. В городе в нашей мастерской (руководитель В.А. Вавилкин) возрождали кузнечную сварку, выезжали на слёты в Москву. Порядка 40 человек прошли обучение, 4 окончили Суздальское художественно-реставрационное училище, – дополнила директор Александровского центра ремёсел Н.В. Смирнова.
– Сегодня сделан важный шаг, и это только начало, которое требует в дальнейшем серьёзной проработки всех остальных договоров и проектов, – подчеркнула директор музея-заповедника «Александровская слобода» А.С. Петрухно.

А. КУЛЬКОВА

#голоструда#Александров#Александровскийрайон

Комментарии
Комментариев пока нет