Наш Александров
Весь город на одном сайте
Vk Odnoklassniki Facebook youtube
Сегодня
29 Марта
Афиша
+7 (919) 019-36-53
glavred@nash-aleksandrov.ru

А как восстанавливают лес в Александровском районе? Данных пока нет.

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ ЗАНИМАЕТ 5 МЕСТО В ЦФО ПО ОБЪЁМУ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЛЕСОВ

Обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100 процентов к 2024 году – цель реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».Согласно поставленной Президентом России задаче, в рамках этого проекта должно быть обеспечено сохранение лесов, в том числе на основе их воспроизводства на всех участках вырубленных и погибших лесных насаждений. На сегодняшний день показатели проекта на 2020 год Владимирской областью выполнены полностью.

В текущем году в рамках федерального проекта во Владимирской области для проведения комплекса мероприятий по восстановлению и разведению лесов было закуплено 36 единиц специальной техники и оборудования на общую сумму 15,5 млн рублей. Это 10 тракторов Беларус-82.1, 6 культиваторов КЛБ-1,7, 3 плуга ПКЛ-70, 2 культиватора КЛБ-1,7, 1 борона дисковая БДМ-2.4х2П, 10 кусторезов FS 400-K, 1 почвофреза ФРН-2К и 3 мотокосы FS 250. Кроме того, для охраны лесов от пожаров приобретено 29 единиц лесопожарной техники и оборудования на общую сумму 15,8 млн рублей. В их числе авторемонтная мастерская, 12 автомобилей УАЗ «Фермер» с комплектом противопожарного оборудования, 6 автомобилей УАЗ и 10 опрыскивателей-распылителей.

В этом году показатель по восстановлению лесов в регионе выполнен на 104 процента, работы произведены на площади 5,6 тыс. га (по плану – 5,4 тыс. га). Молодые сосны и ели высажены на площади 3,9 тыс. га (72 процента от общего объёма лесовосстановления). Активное участие в восстановлении лесов на вырубках при проведении акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» приняли 850 волонтёров, студентов, школьников и представителей общественных организаций.

Сформирован запас лесных семян для восстановления лесов на всех участках вырубленных и погибших лесных насаждений – за счёт средств различных источников закуплена 1 тонна семян.

В 2021 году реализация проекта «Сохранение лесов» во Владимирской области продолжится: на обновление парка лесохозяйственной и лесопожарной техники, формирование запаса семян лесных растений и увеличение площади лесовосстановления из федерального бюджета поступит 97,5 млн рублей.

Комментарии
Комментариев пока нет